Тот, кто любил Украину

10 сентября исполняется 120 лет со дня рождения величайшего украинского режиссера и писателя Александра Довженко (1894–1956), известного фильмами "Звенигора" (1927), "Арсенал" (1929), "Земля" (1930), а также нереализованными сценариями, которые превратились в полноценные литературные произведения – "Украина в огне" (1943) и "Зачарованная Десна" (1965). Трагическая судьба Довженко – достаточно сказать лишь, что ему запрещали жить в Украине, которую он любил всем сердцем – служит примером того, как в СССР относились к талантливым украинцам. Александр Петрович большую часть жизни был несчастным и умер в нищете.

Семья, в которой родился Александр Довженко, – ярчайшая иллюстрация бедственного положения украинского села конца 19-го – начала 20 века. Грамотным был лишь дед Сашка, отец, мать, бабушка и прабабушка – нет. "Отец никогда не простил деду своей темноты", – писал Довженко в своей "Автобиографии". Там же упоминает, что, какой бы эпизод детства и вспомнил, в воображении появляются только "плач и похороны". Из 14-и детей в семье выжили только он и сестра Полина. Четверо братьев – Иван, Сергей, Лаврентий, Василий – от какой-то болезни умерли в один день. И это при том, что семья была не самой бедной, – просто жизнь в селе была очень тяжелой.

В биографии Александра Петровича много неясностей, но самый загадочный период – с конца 1917-го года до 1923-го, когда он вернулся в Харьков из-за границы. То ли состоял он в КПУ, то ли избегал – непонятно, тем более, что после того, как большевики окончательно захватили власть, нужно было усиленно доказывать первое – чтобы выжить. Как бы там ни было, летом 1921-го года Довженко вдруг начал дипломатическую карьеру и отправился работать в Варшаву, а в начале 1922-го года – в Берлин, секретарем консульского отдела Торгового представительства УССР. "Про заграницу я мечтал только в детстве, потому командировка меня напугала, – вспоминал он. – Канцелярская работа была такой неприятной и нудной, что я не выходил из посольства неделями". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий